Как можно посчитать долг алиментов самостоятельно и какой процент взыскивают по просрочке.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Самостоятельно рассчитать задолженность Вы вряд ли сможете. Обратитесь к судебному приставу.Если алименты выплачиваются по решению суда, то плательщик, виновный в неуплате алиментов, выплачивает получателю неустойку в размере 0,5% за каждый день просрочки (п.2 ст.115 СК РФ).Указанная неустойка взыскивается независимо от того, понес взыскатель убытки или нет.

С уважением,