Сбор пакета документов в Красногорский суд Московской обл. и пересылка почтой России - вопросы о копиях, подписях и справке от врача

• г. Тамбов

Я собираю пакет документов в Красногорский суд Московской обл., а пересылать буду почтой России. К примеру: НАДО ЛИ НА КАЖДОЙ СТРАНИЦЕ ДОГОВОРА ДУ писать-копия верна и ставить свою подпись, и на других документах тоже? На суд я не смогу приехать по состоянию здоровья и прикладываю справку от врача.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для предоставления копии договора в суд его необходимо заверить. Если Вы договор, заключен Вами как физическим лицом, то Вы не можете самостоятельно заверить его, для этого Вам потребуется нотариус согласно ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации».

Имейте в виду, что в соответствии Определение ВАС РФ от 13.04.2012 № ВАС-3602/12 по делу № А 40-55730/10-42-470 копия договора достоверно не подтверждает его подписание и фактическое заключение. Однако, если Вы прибудете в судебное заседание и предъявите на обозрение оригинал договора, то его копии можно будет не заверять.