Как получить медицинскую помощь для мамы без прописки и полиса, только с паспортом?

• г. Ульяновск

У меня мама без прописки и полиса, есть только паспорт. Как мне обратиться в больницу с ней для обследования? Около 8 лет назад было 2 инсульта. Сейчас имеются проблемы со здоровьем, опух левый бок и болит, скорая приехала, померила давление и всё на этом. Подскажите пожалуйся, как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Обратитесь в территориальный фонд ОМС. Если это Ульяновск, у них есть сайт (ссылку указать не могу по техническим причинам), вы сможете найти через любую поисковую систему в Интернете.

Полис ОМС выдается путем подачи заявления в страховую медицинскую организацию из числа включенных в реестр страховых медицинских организаций, который размещается в обязательном порядке территориальным фондом обязательного медицинского страхования на его официальном сайте в сети "Интернет" и может дополнительно опубликовываться иными способами.

В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Статья 46. Для получения полиса обязательного медицинского страхования застрахованное лицо лично или через своего представителя подает в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, заявление о выборе страховой медицинской организации.

В день подачи заявления о выборе страховой медицинской организации застрахованному лицу или его представителю выдается полис обязательного медицинского страхования либо временное свидетельство в случаях и в порядке, которые определяются правилами обязательного медицинского страхования.

По закону все должны оформить быстро, но с учетом реальности, если Вашей маме требуется срочная помощь, пока Вы будете оформлять полис Вы потеряете время-обращайтесь к врачу платно, если это необходимо и параллельно оформляйте полис ОМС.

Скорая приезжает без полиса и оказывает экстренную помощь. Но если необходимо бесплатное обследование, Вам потребуется полис.