Продажа участка с неопределенными границами для садоводства - возможность проведения межевания позднее

• г. Пермь

Продают участок земли со стареньким домом (под садоводство). Продавец говорит, что границы участка не определены, поэтому только под садоводство. Могу ли я потом сам сделать межевание или уже время утекло - нужно было прежним хозяевам определить границы участка и регистрировать до 1 января 2018, а сейчас получается они мне и продать не смогут?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В идеале продавец должен был сделать межевание земельного участка, с определением его границ, так как данные на бумаге и при фактических замерах могут существенно отличаться.

Но Вы будучи уже владельцем земельного участка, тоже можете сделать межевание, чтобы избежать спор между соседями о границах. При проведении межевания важно договориться с соседями о расположении смежных границ и зафиксировать такие границы в межевом плане, что позволит избежать обременения участка спором о границах и судебных разбирательств в будущем. После чего выбрать фирму (обязательно наличие лицензии), заключить с ними договор (услуга платная). Данные межевания вносятся в базу Росреестра, после чего Вы сможете бесприпятственно распоряжятся земельным участком.