Возможно ли мне вернуть средства заплаченные продавцу и каким способом это лучше сделать, при условии

• г. Карасук

У меня вот какая проблема: 11.07.11 я заплатил 35000 т. р отправив их переводом в г.Владивосток, человеку который должен был отправить мне контрактный двигатель в г.Новосибирск, о чем у меня имеется банковский чек. Продавец, по расписке составленной им же, обязался поставить товар до 1.08.11, в случае возникновения каких-либо проблем (по той же расписке) обязался вернуть мне денежные средства в течение 2 дней. Товар в срок поставлен не был и денег я от него до сих пор не получил, он различными способами пытается оттянуть время возврата средств, о доставке двигателя речь уже и не ведется. Возможно ли мне вернуть средства заплаченные продавцу и каким способом это лучше сделать, при условии, что я проживаю в Новосибирской области, а продавец в г.Владивостоке? Есть еще один нюанс, все переговоры по продаже двигателя велись через эл.почту, договора как такового нет, у меня на руках имеется только расписка с его паспортными данными и подписью составленная не от руки а на компьютере, имеется так же скан его паспорта и банковский чек.

Ответы на вопрос (2):

Можете вернуть свои деньги посредством ссылки на положения главы 60 Гражданского кодекса РФ - Неосновательное обогащение.

В начале официальная претензия. Возможно есть основание сослаться и на ст. 159 УК РФ.

Затем иск 9/1 что во Владивосток. Более подробно не подсказать, надо смотреть Вашу переписку, расписку, квитанции.

Оформление доказательств посредством местного нотариуса.

Претензию и иск заказным письмом с уведомлением.

С уважением,

Очень трудна ситуация не смотря на закон об электронной почте. ВЫ не конкретизировали как вы заключили договор поставки и с кем, с юридическим лицом или физическим?. Непонятна написанная вами сумма. Если договор с физическим лицом и сумма до 50 000 рублей, то в мировой суд по месту жительства ответчика, если более 50 000 рублей, то в федеральный суд по месту жительства ответчика. Если ИП или юридическое лицо - в арбитраж.