Правила аренды - является ли половая плитка неотделимым улучшением при съезде

• г. Чебоксары

Договор аренды

Здравствуйте, в договоре аренды прописан пункт что после нами сделанного ремонта, при съезде нас с помещения, остаются неотделимые улучшения. Половая плитка является неотделимым улучшением?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ст 623 ГК РФ, неотделимые улучшения это те, которые вы не можете забрать без причинения вреда основному объекту, переданному вам в аренду. Вы сможете демонтировать плитку, не повредив пол (чтобы он остался в состоянии не худшем, чем при передаче объекта вам)? Если да, то это отделимое улучшение. Если все таки неотделимое, то по закону, если иное не предусмотрено договором аренды и улучшения произведены с согласия арендодателя, вы имеете право на возмещение стоимости этого улучшения (ст 623 ГК РФ).