На основании каких законов я как гражданин имею право защищать права и интересы другого гражданина?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет о гражданском судопроизводстве то согласно ст. 48 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ - Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела,