На сколько можно увеличить сумму арендной платы через год в %? Спасибо.

• г. Черкесск

На сколько можно увеличить сумму арендной платы через год в %? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос величины увеличения арендной платы законодательно не урегулирован. Однако Вам необходимо понимать, что в случае если будет доказано, что в результате такого одностороннего изменения она увеличилась непропорционально изменению средних рыночных ставок, уплачиваемых за аренду аналогичного имущества в данной местности за соответствующий период, и существенно их превысила, что свидетельствует о злоупотреблении арендодателем своим правом, суд на основании п. 2 ст. 10 ГК РФ отказывает во взыскании арендной платы в части, превышающей названные средние рыночные ставки (п. 22 Пленум ВАС РФ по аренде №73).