Увольнение по соглашению сторон при отказе от командировок при выходе из отпуска по уходу за ребёнком - юридическая сторона вопроса

• г. Челябинск

Увольнение по соглашению сторон при выходе из отпуска по уходу за ребёнком.

Здравствуйте! Собираюсь выходить на работу, ребёнку 3 года. Работодатель говорит, что за время моего отсутствия открыли магазин в области и два раза в месяц нужно ездить в командировки длительностью два дня. Я официально разведена. В командировки ездить не могу, ребёнка оставить не с кем. Работодатель предложил уволиться по соглашению. Я отказалась. Он сказал, что будут трудности тогда. Насколько это законно? Могут ли меня обязать ездить в командировки? Прошу ссылки на статьи. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч. 2-3 ст. 259 ТК РФ Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

До исполнения ребенку пяти лет в Вашем случае командировки допустимы только с Вашего согласия.

Ст.259 ТК -

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

При упорствовании работодателя в нарушении закона обращайтесь в ГИТ и прокуратуру.