Расходы в садоводстве - кто должен их покрывать и какие законы действуют?

• г. Санкт-Петербург

Какие расходы в садоводство обязан оплачивать не член товарищества? Какой закон сейчас действует до какого времени, если рассматриваются поправки. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если не член СНТ - значит, садовод-индивидуал. В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона № 66-ФЗ, граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Согласно абзацу 4 пункту 2 статьи 8 того же Закона, размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества, не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Поправок в данное время не планируется, поскольку с 01.01.2019 года вступает в силу новый закон - Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Он и будет регулировать отношения садоводов, включая индивидуалов, вместо нынешнего Закона № 66-ФЗ ""О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Такие дела.