Правомерность переноса отпуска из-за нехватки персонала - влияет ли инвалидность на решение командира и как действовать?

• г. Мурманск

Правомерно ли действие командира части о переносе мужу отпуска в связи с тем, что в подразделении должен остаться определенный процент людей? (хотя приказ об отпуске уже подписан) и муж должен был уйти в отпуск 16 июля по 17 сентября, а уходит с 1 августа по первое сентября. У меня имеется инвалидность 2 группы может ли это повлиять на решение командира, как нам действовать?

Ответы на вопрос (1):

Я думаю, что действия командира правомерны. И любой гарнизонный военный суд, на практике, при обжаловании займёт позицию командира.

В общих положениях Устава Внутренней службы ВС РФ сказано:

"Внутренняя служба требует организованных действий военнослужащих независимо от их желаний". В законе о статусе военнослужащего конкретно определено какие отпуска и в каком объёме положены военнослужащим, но ничего не сказано о том, что командир обязан строго придерживаться графика отпусков, им же и подписанным (а иногда - нижестоящими командирами). И абсолютно правомерны действия командира части, при служебной необходимости, изменить график.

Если только у Вас муж участник боевых действий и ст. 16.1 Закона "О ветеранах" устанавливает ежегодный отпуск в удобное для ветерана время. То тогда нужно писать рапорт со ссылкой на этот закон.

Спросить
Пожаловаться

Есть график отпусков (разбитый на 2 части: на 4 августа и 15 декабря) , есть приказ на отпуск подписанный работодателем. Сейчас на меня сделали приказ о отзыве и переносе отпуска с августа на декабрь (присоединение первой части отпуска в августе ко второй части отпуска в декабре) , в связи с производственной необходимостью. Мотивируют тем что я гулял в январе в отпуске (отпуск был за 2013 год) и тем что нет человека, исполняющего мои обязанности и отпуск переносится не на следующий год, а на текущий. Приказ о переносе отпуска я не подписал т.к. согласия своего не дают (есть планы на отпуск) . В итоге мне все равно перенесли отпуск на декабрь без моего согласия, приказом подписанным тем же руководителем, что подписывал мой отпуск... на сколько правомерны их действия, могут ли они переносить мой отпуск без моего согласия, даже на текущий год. Подскажите т.к. в понедельник 4.08.14 они говорят что у меня рабочий день.

Мужа переводят на новое место службы и отказали ему в отпуске (положен по графику), правомерно ли решение командира? Он мотивирует это тем, что отпуск могут дать (по решению командира опять же) на новом месте службы. Правомерны ли действия командира части?

Мой муж в был в отпуске с 29 июня по 12 августа, не глядя подписал приказ об отпуске, на словах сказали что отпуск по 12 августа, а оказалось отпуск по 5 августа, грозят уволить за прогулы. Во время отпуска обращался в больницу по болезни, но больничный не оформлял потому что был уверен, что находиться в отпуске, может ли справка быть уважительной причиной не выхода на работу.?

Мой муж работает вахтовым методом в г. Новый Уренгой. В отпуске был в январе 2013 г. В 2014 г. в графике отпуск у него в августе-сентябре. Он написал заявление о переносе отпуска на июнь-июль и далее заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с августа. На первом заявлении резолюция - отказать, хотя в кол. договоре есть пункт: работник, имеющий 2 и более детей до 14 лет может пойти в отпуск в любое удобное время (у нас 3 детей); второе заявление ему подписали. Получается ему сделают за отпуск компенсацию, а мат. помощь к отпуску примутят. Как быть?

Имеет ли право командир части переносить отпуск офицеру, если отпуск по графику и приказ на отпуск уже подписан. А так же имеются авиабилеты к месту проведения отпуска на офицера и членов его семьи и квитанция об оплате места проживания в отпуске?

Есть приказ о переносе отпуска, но приказ о самом отпуске директор не подписывает. Могу ли я уйти в отпуск на основании приказа о переносе отпуска, если там есть моя подпись, подпись директора, дата отпуска (завтра) и количество дней) Спасибо.

Мой муж военнослужащий (офицер), его основной отпуск по графику с 01.07.2019 г., но так как вся часть отправляется в командировку он написал рапорт на перенос отпуска (на 05.08.2019 г.). Командир из-за личной неприязни просто не возвращает рапорта обратно (муж писал уже 3 раза) и говорит, что пойдешь в отпуск с ноября. Насколько правомерны действия командира? Как по закону происходит перенос основного отпуска военнослужащего в связи с командировкой: по желанию военнослужащего или командира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день.

Прошу разъяснить ситуацию: у сотрудника по графику отпусков отпуск запланирован на 04 сентября, но при этом этот сотрудник находился на больничном с 28 августа по 08 сентября. Должен ли сотрудник писать заявление о переносе отпуска или он автоматически уходит в отпуск? И стоило ли сотрудника уведомлять о своем отпуске кадровую службу?

Увольняюсь по окончанию контракта выслуга 23 года прошёл ввк и написал рапорт на отпуск с последующим увольнениям но случайно узнал что командир командир меня отправил в отпуск раньше той даты которую я писал в рапорте и только на третьи сутки отпуска своего узнал что я нахожусь в отпуске и при этом мне когда я получил отпускной билет был не согласен количестве моих дней неправильно посчитан отпуск и не прибавили мне дополнительные дни к отпуску которые мне были заранее подписаны командиром и впд выпишут только через 5 дней хотя по приказу я уже нахожусь в отпуске. Командиру об этом сообщаю он говорит что можешь обжаловать мое решение мне детей стобой не крестить - как быть в данной ситуации.

10 июня написала заявление о переносе отпуска с 20 июня на 30 июня. Директор подписывать отказалась. Я не была уведомлена об отпуске под роспись. Работаю учителем с 1 сентября 2020 г. Отпуск 56 календарных дней. Законно ли меня отправляют 20 июня, а не 7 июля? Правомерны ли действия директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение