Правомерность переноса отпуска из-за нехватки персонала - влияет ли инвалидность на решение командира и как действовать?

• г. Мурманск

Правомерно ли действие командира части о переносе мужу отпуска в связи с тем, что в подразделении должен остаться определенный процент людей? (хотя приказ об отпуске уже подписан) и муж должен был уйти в отпуск 16 июля по 17 сентября, а уходит с 1 августа по первое сентября. У меня имеется инвалидность 2 группы может ли это повлиять на решение командира, как нам действовать?

Ответы на вопрос (1):

Я думаю, что действия командира правомерны. И любой гарнизонный военный суд, на практике, при обжаловании займёт позицию командира.

В общих положениях Устава Внутренней службы ВС РФ сказано:

"Внутренняя служба требует организованных действий военнослужащих независимо от их желаний". В законе о статусе военнослужащего конкретно определено какие отпуска и в каком объёме положены военнослужащим, но ничего не сказано о том, что командир обязан строго придерживаться графика отпусков, им же и подписанным (а иногда - нижестоящими командирами). И абсолютно правомерны действия командира части, при служебной необходимости, изменить график.

Если только у Вас муж участник боевых действий и ст. 16.1 Закона "О ветеранах" устанавливает ежегодный отпуск в удобное для ветерана время. То тогда нужно писать рапорт со ссылкой на этот закон.