Извещение о судебной задолженности на госуслугах - чего ожидать и как избежать ареста зарплатной карты?

• г. Челябинск

На госуслуги пришло извещение о суд. задолженности. Проверила действительно есть. Как скоро могут арестовать зп карту и как этого избежать.

Ответы на вопрос (2):

Елена, могут и не наложить арест на карту... все будет зависеть от пристава-исполнителя.

Как этого избежать? Оплатить задолженность.

Добрый день, Елена!

В Вашей ситуации необходимо обратиться в службу судебных приставов (РОСП) по Вашему месту жительства и получить постановление о возбуждении исполнительного производства. Вам из постановления будет понятно кто Ваш кредитор. После этого необходимо в добровольном порядке в течение 5 календарных дней добровольно оплатить задолженность через службу судебных приставов по реквизитам, которые Вам даст судебный пристав-исполнитель. Если оплата долга не поступит на счёт службы судебных в течение 5 календарных дней судебный пристав будет направлять запросы в банки, в Росреестр, в РЭО ГИБДД на наличие у должника движимого и недвижимого имущества. Все денежные поступления в счёт долга (итоговая сумма задолженности), полученная службой судебных приставов закроют долг, на приставы с Вас взыщут еще 7% от общей суммы долга. Приставы могут ввести ограничения на банковский вклад и банк обязан будет списывать в счёт долга до 50% от Вашей заработной плати и зачислений на Ваш лицевой счёт.