Принципиально ли для фсс название должности в Ипр при страховом случае.
199₽ VIP

• г. Москва

Принципиально ли для фсс название должности в ипр при страховом случае.

Ответы на вопрос (3):

Нет. Это не принципиально. Главное чтобы человек работал официально у этого работодателя и было подтверждение страховому случаю. В установленном порядке разработают ИПР.

См. Приложение № 1

к приказу Министерства труда

и социальной защиты

Российской Федерации

от 13 июня 2017 г. № 486 н

Порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида и индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

5. Разработка ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) состоит из следующих этапов:

а) проведение реабилитационно-абилитационной экспертной диагностики;

б) оценка реабилитационного и абилитационного потенциала;

в) определение реабилитационного и абилитационного прогноза;

г) определение реабилитационных или абилитационных мероприятий, технических средств реабилитации, товаров и услуг, позволяющих инвалиду (ребенку-инвалиду) восстановить (сформировать) (полностью или частично) или компенсировать (полностью или частично) утраченные способности к выполнению бытовой, общественной, профессиональной деятельности с учетом его потребностей.

Да, для работающего инвалида по причине пролучения травмы на производстве и имеющего процент утраты трудоспособности указание его профессии и должности обязательно.

Форма ИПР утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 4 августа 2008 г. № 379 н.

Допустим, по данной профессии при исполнении должностных обязанностей получена травма, в реабилитационные мероприятия входят: адаптация на прежнем рабочем месте или же, адаптация на прежнем рабочем месте с изменением условий труда, а также возможное обучение с получением новой профессии или специальности или создание специального рабочего места.

Прежняя утраченная профессия указывается для определения возможностей продолжения работы в прежней профессии с учетом физических органичений и реабилитационных мероприятий.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

""Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Нет, в данном случае это роли не играет, в указанном ниже письме данный вопрос рассмотрен.

Приказ ФСС РФ от 24.08.2000 N 157 "О создании в Фонде социального страхования Российской Федерации единой системы учета страховых случаев, их анализа и определения размера скидок и надбавок к страховым тарифам с учетом состояния охраны труда" (Извлечение)

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 августа 2000 г. N 157

О СОЗДАНИИ В ФОНДЕ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА СТРАХОВЫХ

СЛУЧАЕВ, ИХ АНАЛИЗА И ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА СКИДОК

И НАДБАВОК К СТРАХОВЫМ ТАРИФАМ С УЧЕТОМ

СОСТОЯНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

Извлечение

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.98 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" в целях обеспечения учета и анализа страховых случаев, разработки мероприятий по экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска, прогнозирования Фондом страховых взносов и выплат, расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, а также подготовки рекомендаций по предупреждению наступления страховых случаев приказываю: