Можно ли прописаться в квартире больной бабушки и как сохранить ее в случае смерти?

• г. Челябинск

Моя бабушка очень больна, в данный момент находится в больнице, уже очень долгое время! Её квартира не приватизирована. Наследников кроме меня у нее нет, зарегистрирована в этой квартире только бабушка. На это жилье больше никто не претендует. Бабушка согласна полностью передать мне эту квартиру, т.к очень плохо себя чувствует. Хотела признать бабушку не дееспособной, но слышала что после этого её не приватизированная квартира перейдет государству.

Вопрос: могу ли я прописаться в данной квартире?

Посоветуйте, что вообще возможно сделать сейчас, чтобы после смерти бабушки эта квартира не ушла государству.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Настя, можете зарегистрироваться в эту квартиру, для этого нужно согласие бабушки и администрации.

Ещё как вариант - бабушка может выдать Вам или представителю -юристу доверенность и Вы оформите приватизацию на неё. А потом она сделает на Вас завещание, или Вы будете наследовать по закону по праву представления (если Ваш родитель по бабушке умер), если из родственников бабушки живы только Вы.

С Уважением,