Можно ли прописаться в квартире больной бабушки и как сохранить ее в случае смерти?

• г. Челябинск

Моя бабушка очень больна, в данный момент находится в больнице, уже очень долгое время! Её квартира не приватизирована. Наследников кроме меня у нее нет, зарегистрирована в этой квартире только бабушка. На это жилье больше никто не претендует. Бабушка согласна полностью передать мне эту квартиру, т.к очень плохо себя чувствует. Хотела признать бабушку не дееспособной, но слышала что после этого её не приватизированная квартира перейдет государству.

Вопрос: могу ли я прописаться в данной квартире?

Посоветуйте, что вообще возможно сделать сейчас, чтобы после смерти бабушки эта квартира не ушла государству.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Настя, можете зарегистрироваться в эту квартиру, для этого нужно согласие бабушки и администрации.

Ещё как вариант - бабушка может выдать Вам или представителю -юристу доверенность и Вы оформите приватизацию на неё. А потом она сделает на Вас завещание, или Вы будете наследовать по закону по праву представления (если Ваш родитель по бабушке умер), если из родственников бабушки живы только Вы.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка хозяйка квартиры в данный момент она очень плохо себя чувствует прописаны в квартире я мой отец бабушка и мой сын. но помимо есть еще один сын у бабушки... мой вопрос после смерти бабушки как мне переоформить квартиру на себя? Квартира приватизированная.

Ответ на мой вопрос: бабушка оформила на меня, внучку, завещание на квартиру. Приватизирована эта квартира только на бабушку. В случае смерти бабушки, если завещание не отменено, я становлюсь собственником этой квартиры.

Вопрос: после смерти бабушки мне нужно будет приватизировать на меня квартиру, или я автоматически по завещанию становлюсь владелицей жилья? Удобнее ли мне сейчас вступить в приватизацию данного жилья, чтобы упростить потом процедуру оформления квартиры? Заранее спасибо за ответ.

В квартире прописаны бабушка с сыном, но приватизирована квартира на бабушку. После смерти бабушки на квартиру претендуют ее второй сын (проживающий с ней умер незадолго до бабушки) и четыре внука. Сколько процентов от квартиры положено каждому? Имеют ли внуки, у которых умер отец, больше прав на квартиру?

У меня очень щепетильный вопрос.

У моей бабушки двухкомнатная приватизированная квартира. Приватизирована квартира только на бабушку. У неё два сына. Один из них мой отец. Он живёт и прописан у бабушки. Бабушка и отец очень плохо себя чувствуют. Врачи говорят, что оба очень плохи.

Завещание написано на обоих сыновей.

Если мой отец умрёт раньше бабушки, могу ли я расчитывать на часть квартиры, как наследница. Ведь у меня трое детей. А старший брат отца уже говорит, что это квартира его.

Подскажите пожалуйста мои права в этом случае.

За ранее благодарю за ответ.

Я ПРОПИСАНА В КВАРТИРЕ СВОЕЙ БАБУШКИ (ТЕТЯ МОЕГО ОТЦА). СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ БАБУШКА, Я ТОЛЬКО ПРОПИСАНА. ЗНАЮ, ЧТО У БАБУШКИ ЕСТЬ ЕЩЕ ПЛЕМЯННИКИ, КРОМЕ МОЕГО ПАПЫ. ВОПРОС: ИМЕЮ ЛИ Я КАКИЕ-ЛИБО ПРАВА НА ЭТУ КВАРТИРУ В СЛУЧАЕ СМЕРТИ БАБУШКИ. и ЕСЛИ НЕТ, ТО ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ БАБУШКЕ, ЧТОБЫ КВАРТИРА ОСТАОАСЬ МНЕ?

Квартира приватизирована на бабушку. Через несколько лет в ней была зарегистрирована внучка. Сейчас бабушка хочет продать квартиру, чтобы купить отдельное жилье себе и внучке, которая в данный момент беременна. Внучка на контакт не идет, выписываться для продажи квартиры не хочет. Что делать бабушке?

Очень хочу получить юридическую консультацию по жилищному вопросу.

Ситуация следующая: в настоящее время в неприватизированной квартире в Южном Бутово проживает моя бабушка (лежачая больная, 86 лет) и отец (безработный алкоголик, 50 лет). Бабушка дала свое согласие на прописку, а отец в состоянии ежедневного алкогольного опьянения отказывается. С матерью они развелись 20 лет назад. Бабушка и отец участия в воспитании не принимали, но сейчас бабушка хочет отдать свою квартиру мне. Вопрос: могу ли я прописаться в данной квартире? Я прописан в Митино с мамой.

Посоветуйте, что вообще возможно сделать сейчас, чтобы потом эта квартира не "ушла" государству.

Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана у своей родной бабушки в двухкомнатной квартире. Бабушка сейчас собственница. Собираемся приватизировать квартиру полностью на меня, так как бабушка хочет отказаться от квартиры, но оставаться там прописанной, что бы после её смерти квартира досталась мне. Подскажите пожалуйста возможно ли это? И смогут ли ещё претендовать близкие родственники на квартиру после смерти бабушки, если квартира а приватизирована будит на меня полностью и бабушка при жизни отказалась от квартиры.

Моя подруга прописана и проживает в квартире со бабушкой. Бабушка является собственицой этой квартиры но квартира не провотезирована. Моя подруга хочет её провотезировать на себя так как бабушка очень больна может ли она сделать привотизацию без согласия бабушки? И что станет с квартирой после сморти бабушки?

Ситуация такая: имеется двухкомнатная приватизированная на бабушку квартира. Бабушка написала доверенность и заверила ее у нотариуса на свою дочь на продажу этой квартиры. Ее дочь продает эту квартиру, прописывает свою мать (бабушку) к себе и ухаживает за ней, а деньги забирает себе на покупку недвижимости своей дочери (внучки бабушки). У бабушки есть еще одна родная дочь, которая после смерти бабушки может претендовать на эту квартиру. Вопрос: может ли после смерти бабушки вторая дочь, узнав о факте продажи квартиры в прошлом, претендовать на какую-то часть денег, аргументировав это тем, что деньги были присвоены первой сестрой незаконно? Ведь доверенность была только на продажу, а деньги должна была получить бабушка. Нужно ли бабушке писать дарственную на выдачу денег первой дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение