Супружеский развод и непроделанное разделение имущества - может ли отец предъявить иск в суд?

• г. Курган

Отец развелся с мамой в 1998 году, брак зарегистрирован в 1978 году, в 1984 купили совместно в браке дом, дом оформлен на маму. В 2002 году мама погибла, имущество так по разводу и не разделили. После развода проживали все время вместе. В доме все время проживает отец, все оплачивает, следит за хозяйством. Сестра, дочь мамы от первого брака, со мной хочет вступить в наследство и отца окончательно прав на свою долю в суде лишить.

1. сейчас имущественные права отца нарушаются сестрой, имеет ли право отец спустя 20 лет подать иск в суд на раздел совместно нажитого с усопшей мамой имущества и определение своей доли? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Имеет право, по закону в течение 3 лет с момента развода ст.38 СК РФ, но течение срока начинается с момента когда лицо узнало о нарушении своего права ст.200 ГК РФ.

В данном случае нужно производить не раздел имущества, а оформлять наследство, в случае, если право собственности наследниками не было зарегистрировано.

Восстановление сроков - проблематично.

Возможно оформление наследства по факту принятия (ст.1153 ГК).