Какие существуют варианты уйти от наказания за езду в пьяном виде.

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Если все документы сотрудниками ГИБДД оформлены правильно, то вариантов уйти от наказания почти нет, 98% того что и прав лишат и штраф получите.

Здравствуйте, Дмитрий! Если протокол о правонарушении был составлен без нарушений, то шансов уйти от наказания практически нет.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Наметил для себя 2 варианта:

1. Сослаться на употребление непосредственно перед освидетельствованием спиртосодержащих препаратов (например "Ингалипт" средство от боли в горле содержащее этанол)

2. Оттягивать рассмотрение дела до истечение срока давности, по причине нетрудоспособности (болезни)

Насколько эти оба варианта могут помочь и к какому из них по вашему мнению лучше прибегнуть.

Не помогут.

1. Употребление алкоголя, даже в составе спиртосодержащих препаратов, в любом случае влечет лишение права управления. Хоть Вы валерианку от нервов пили. На этот счет есть разъяснения, указанные в ПП ВС РФ.

2. Не получится. Рассмотрят в Ваше отсутствие. На год Вы не затянете. Это раньше работало.

По моему мнению лучше воспользоваться совершенно другими способами защиты права. К примеру, доказать отсутствие события правонарушения, или отсутствие состава правонарушения. На худой конец, можно сослаться на процессуальные нарушения, противоречия в показаниях свидетелей ну и т.д. Можно поискать основания для освобождения от административной ответственности.

Даже не тратьте на это время, не поможет ни один из перечисленых вариантов, изучите внимательно протоколы, поищите процессуальные ошибки, если самостоятельно не получится, обратитесь к специалисту, лучше к тому которого вы знаете и доверяете.