Продажа ноутбука в другой город без проверки - продавец сталкивается с требованиями покупателя вернуть деньги

• г. Вологда

Продал ноутбук в другой город, покупатель товар не смотрел, ноутбук отправил с маршруткой. После получения ноутбука, продавец заявил, что ноутбук не соответствует описанию и есть неисправности и он хочет вернуть деньги обратно. Если не верну деньги, говорит что подаст в суд по 159 статье. Гарантий я ему не давал, договоров не заключали. Могу ли я не возвращать деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы действительно не виноваты в неисправности ноутбука... Подать в суд по 159 статье он на вас не сможет, по этой статье только возбуждают уголовное дело за мошенничество и то только при обращении в полицию. Но и обращении в полицию Вам ни что не грозит, нет состава преступления и доказательств. В случае если на Вас все таки напишут заявление, напишите тоже по факту вымогательства, только необходимо записать все телефонные разговоры, в которых четко будет слышно что с вас требуют денег и кто требует денег, для его идентификации, т.е. при разговоре ваш собеседник должен представиться.

Сергей! Во-первых, в суд по ст.159 УК РФ покупатель подать не может, ибо мошенничество - это публичное обвинение, и ему нужно обращаться в полицию с заявлением. Во-вторых, если ноутбук был исправен, и Вы не лукавите, то в полиции в случае обращения покупателя вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. С Вас получат только объяснение. И предложат покупателю разбираться с продавцом в суде в порядке гражданского искового производства. Тут о результате этого процесса никто Вам ничего сказать не сможет, не изучив правовую ситуацию тщательно и детально.

Удачи!