Были стёрты некоторые буквы в приложении к диплому где находятся оценки, дописала ручкой, надо ли менять диплом или нет?

• г. Салехард

Были стёрты некоторые буквы в приложении к диплому где находятся оценки, дописала ручкой, надо ли менять диплом или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Имеющиеся в приложение к диплому исправления, дописи и т. п вызывают сомнения в его достоверности. Соответственно у Вас могут возникнуть препятствия в подтверждении своего высшего образования в тех случаях, когда Вам это будет необходимо.

В соответствии с п. 30 Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112), в случае порчи приложения к диплому (дубликата приложения к диплому), а также в случае обнаружения ошибок только в приложении к диплому (дубликате приложения к диплому) обладателю диплома выдается дубликат приложения к диплому. Возможность внесения оговоренных исправлений в диплом и приложение к нему указанным порядком не предусмотрена.

Таким образом, Вам нужно получить дубликат приложения к диплому.

Дубликат диплома выдается образовательной организацией высшего образования, которую Вы окончили. В случае реорганизации организации дубликат выдается ее правопреемником. В случае ликвидации организации дубликат выдается учредителем организации, а в случае его отсутствия - государственным органом или органом местного самоуправления, в ведении которого находится (структурным подразделением которого является) государственный или муниципальный архив, в который переданы на хранение личные дела выпускников организации.