Можно ли давать в долг под залог ювелирных украшений физ. лицу?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Предмет залога ограничен только законом (ну например именно слитки золота вы не заложите, оружие не заложите ну и тд,что ограничено в обороте, лицо физическое или юридическое в данном случае не имееет значения, в вашем случае в качестве долга вы можете заложить драгоценности не ограниченные в обороте физическим лицам ст 336 ГК.