Как избежать откладывания на последний момент - советы по обращению к нотариусу

• г. Ржев

У меня другой вопрос: как не допустить такой ситуации? На практике часто приходится сталкиваться с тем, что люди склонны делать всё в последний момент. Например, часто, когда пытаешься заранее купить билет на автобус тебя вежливо просят взять билет "перед отправлением". Возникает опасение, что, когда я приду к нотариусу в начале указанного срока, он также с лёгкой руки скажет "приходите через полгода", а через полгода могут появиться какие-нибудь иные проблемы и в результате я прощёлкаю (извините за просторечие) то самое наследство, право на которое потом так трудно доказать. Подскажите, что делать, если нотариус предлагает "взять билет перед отправлением"?

Ответы на вопрос (3):

Направляйте все соответствующие документы нотариусу по почте, при этом сохраните чеки об отправке и опись вложения, полагаю, что при таких обстоятельствах вы "купите билет вовремя"..

Он Вам так не скажет. В крайнем случае пойдете к другому нотариусу и отправите этому заявление по почте. Срок в данном случае не пропустите.

Здравствуйте, согласно п.1 ст. 1154 ГК РФ по общему правилу срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина в соответствии п. 1 ст. 1114 ГК РФ.