Как будут начислять отпускные мужу, работающему на предприятии около 7 месяцев с нестабильной зарплатой?

• г. Калуга

Муж работает на предприятии около 7 месяцев, сейчас собирается пойти в отпуск, зп каждый месяц была разная, то меньше, то больше! Интересует, как ему будут начислять отпускные?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, отпускные будут начислены по среднему, который рассчитывается за последние 12 месяцев - см. ст. 139 ТК РФ, у вас будет браться зараблоток за 7 месяцев и делиться на 7 месяцев

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.