Каков размер компенсации за отсутствие отпуска вместо выплаты отпускных?

• г. Сургут

Мой муж хотел взять отпуск в декабре месяце, но у них появился новый объект и в отпуск сходить не получается. В феврале месяце будет год как он работает в этой фирме. Подскажите, если он не пойдет в отпуск и ему выплатят компенсацию, она будет больше или меньше, если бы он пошел в отпуск и ему выплатили бы отпускные?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина Викторовна!

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Например, работник берет отпуск за 2 рабочих года, при этом общая продолжительность его отпуска составляет 56 календарных дней. Денежная компенсация в таком случае не производится, так как отпуск за каждый рабочий год не превышает 28 календарных дней.

Другой пример. Работник уходит в отпуск за 2 рабочих года. Общая продолжительность его отпуска с учетом дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день составила 80 календарных дней: 40 календарных дней из них приходятся на первый рабочий год и 40 календарных дней - на второй рабочий год. Раз отпуск за каждый рабочий год превышает 28 календарных дней, то есть возможность предоставления работнику денежной компенсации за 12 календарных дней в рабочем году. Так как работник берет отпуск за 2 года, то размер его компенсации будет определяться за 24 календарных дня; впрочем, по соглашению сторон, оплачена может быть и меньшая продолжительность такого превышения – например, работнику могут предоставить денежную компенсацию за 20 календарных дней.

ВАЖНО!

Не забывайте, что работодатель не обязан заменять вам отпуск денежной компенсацией.

Некоторым категориям работников заменить ежегодный оплачиваемый отпуск денежной компенсацией вообще нельзя. К ним относятся:

1.работники в возрасте до 18 лет;

2.беременные женщины;

3.работники, занятые на работах, связанных с вредными или опасными условиями труда.

Что касается размера компенсации за неиспользованные отпуска, то если вы отработали весь рабочий год полностью, денежная компенсация вам выплачивается полностью. Если рабочий год был отработан не полностью, то размер вашей компенсации будет установлен пропорционально отработанным месяцам – так, при отпуске продолжительностью 28 календарных дней размер денежной компенсации за месяц составит (28 : 12)= 2,33 дневного среднего заработка, при отпуске в 30 календарных дней (30 : 12) =2,5 дневного среднего заработка.

Виктор Николаевич.