Я собственник 1/4 доли, хочу купить у другого собственника ещё 1/4.

• г. Самара

1 комнатная квартира, собственники 4 человека (по 1/4). Я собственник 1/4 доли, хочу купить у другого собственника ещё 1/4. Нужно ли согласие остальных собственников? Какие нужны документы для оформления покупки? После покупки надо оформлять свидетельство о праве собственности на 1/2 или будет у меня будет два документа права собственности по 1/4?

Ответы на вопрос (2):

Согласие не нужно, но вы обязаны поставить их в известность. Если в течение 1 мес. не ответят, можно оформлять договор. В новом свидетельстве будет указана принадлежащая вам 1/2 доля, т.е. старое надо сдать в рег. палату.

Для оформления покупки надо составить договор купли- продажи;

- затем документы (свидетельство о праве собственности на 1/4 долю) и договор купли продажи надо зарегистирровать в Самарской областной регистрационной палате (СОРП).., через месяц получите новое свидетельство