Последствия выписывания генеральной доверенности на угнанное авто - риски и возможные проблемы для владельца

• г. Санкт-Петербург

Автомобиль был угнан несколько лет назад. Позвонил человек, который хочет купить у меня генеральную доверенность с правом продажи на этот авто, типа он знает где авто стоит, он с помощью доверенности его легализует и продаст. Чем для собственника чревато выписывание ген. доверенности на авто в угоне?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дмитрий!

В Вашем случае я бы не давал доверенность с правом продажи, так как судьбу Вашего автомобиля в последствии будет трудно установить, а это связано с налогами, ДТП и прочими неблагоприятными последствиями для собственника транспортного средства. Понятия "генеральная доверенность" в Российском законодательстве не применяется,-это просто доверенность. Я рекомендую Вам договориться с этим человеком и самому или с ним прибыть на место, где храниться или эксплуатируется транспортное средство. Установить причину владения транспортным средством и сделать вывод для себя на каком основании автомобиль выбыл из Вашего владения, пользования и распоряжения.