Какие документы нужны для признания пропавшим без вести?

• г. Санкт-Петербург

Отец пропал 4 года назад хочу оформить жилье на себя.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана!

Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании Вашего отца пропавшим без вести...До этого необходимо, чтобы правоохранительные органы провели проверку по Вашему заявлению о пропаже человека....Суду будет необходим проверочный материал - КУСП...

Но для решения жилищных проблем признание безвестно отсутствующим ничего не даст...поможет только уменьшить сумму коммунальных платежей...

Для открытия наследства необходимо объявление Вашего отца умершим. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.