Внук от дочери получил наследство вместо внука от отца - возможно ли оспорить завещание после смерти бабушки?

• г. Волгоград

Бубшка после смерти оставила завещание как оказалось не на внука от отца а на внука от дочери. Изначально должно было быть наоборот так как отец был в семье старший, но умер раньше своей матери. Можно ли оспорить данное завещание?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, ГК РФ прелусмотрена свобода завещания, поэтому наследодатель имеет право завещать имущество, кому угодно. Никакие договоренности не имеют силы, и не являются основанием для оспаривания завещания.

Удачи вам и всего наилучшего.

Дело в том что изначально было написано завещание именно на отца, затем после чмерти отца переписанл на его сына, а в итоге бабушка вме переписала на другого внука. Если углубляться в самое начало можно что то предпринять ли все таки нет? Спасибо.

Каждое последующее завещание отменяет предыдущее. Можно оспорить, конечно, завещание Основанием может быть: завещатель в момент составления не осознавал характер совершаемых действий или не руководил ими.

Добрый день!

Юридическую силу имеет только последнее завещание. Если оно было надлежащим образом оформлено нотариусом, проверена дееспособность бабушки, то оспорить его крайне маловероятно. Вы только рискуете понести судебные издержки и испортить отношения с родственниками.

Есть еще понятие обязательной доли в наследстве. Возможно оно применимо в Вашем случае в зависимости от родственных связей, хотя и маловероятно с учетом возраста наследодателя.

Это ст.1149 Гражданского кодекса: Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.