Мошенники угрожают уголовным делом после задолженности по займу - что делать?

• г. Саратов

Брала займ 4000 рублей, не было возможности погасить, набежвли проценты до 37000. Позвонил мужчина представился что он из полиции, и якобы против меня возбудили уголовное дело по факту мошенничества, но я ещё могу решить вопрос в досудебном порядке, дал номер телефона сотрудника досудебного отдела компании, в которой я брала займ. Мне предложили оплатить 30000 и долг закроют. Но человек который представился сотрудником полиции точно не сказал где он работает, потом назвал Адрес, в полиции подтвердили что таких сотрудников у них нет, я решила позвонить в компанию где я брала займ, и мне сказали что мой договор был передан в компанию русинфо. Я так понимаю что звонили не из полиции, и мне теперь угрожают что заведут уголовное дело. Я могу оплатить в данный момент только ту сумму, которую я брала. Подскажите пожалуйста как мне вести себя в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если у вас нет возможности оплатить задолженность, то ждите, когда они обратятся в суд и в судебном порядке просите уменьшить размер процентов, на основании ст.333 ГК РФ.

Здравствуйте Мария Валерьевна! Посылайте их в суд. А чтобы не доставали направьте кредитору отказ от взаимодействия, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами и частичный отзыв персональных данных. Все звонки, СМС и т.п. прекратятся. Также направьте информацию, указанную в Вашем вопросе в ФССП, только в виде жалобы. В дальнейшем МФО предложит Вам закрыть обязательство на выгодных условиях. Это из практики.

Все это РАЗВОД

Касаемо суммы долга, нужно читать Договор. Что за долг?

Возможно это проценты по договору, возможно штрафы

Как правильно сказала коллега по 333 вам спишут штрафы, но не проценты

Что вам очень ВАЖНО знать

1) для того что бы не было проблем, по реквизитам, которые можно получить от коллекторов, отправьте 100 рублей, а в следующий месяц еще 100

На тот случай, если напишут заявление в полицию, вы всегда сможете сказать, что ПЛАТИТЕ ПО МЕРЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Тогда никто никого не привлечет

2) Посмотрите не просрочен ли срок исковой давности. Часто бывает, что они пропускают его и потом пытаются развести, что бы получить свои деньги.

3)Вынесут вам скорее всего приказ. Его советую отменить, посредствам написания заявления об отмене приказа.

4) Далее суд. Заявите 333

успехов.

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста дату оформления договора займа. Если оформили до апреля 2016 года, то задолженность по процентам можно списать, вернете только основной долг и проценты около 1000 рублей.