Слухи и клевета - как защититься от ложных обвинений, если вы староста деревни?
199₽ VIP

• г. Кострома

Являюсь старостой деревни, как известно люди в деревнях проживают разные. Одна недовольная гражданка позвонила на горячую линию прокуратуры и сообщила что староста деревни устроил её семье травлю, настраивает всех соседей против неё и мешает спокойно жить. По указанным фактам заявитель просит провести проверку и принять меры. Соответственно ничего подобного не происходит и любой житель деревни может это подтвердить. Вопрос: Могу ли я привлечь её за клевету и какие шансы на успех? Какой должен быть порядок моих действий в данной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вам необходимо дождаться результатов проверки прокуратуры. В ходе проверки будут установлены обстоятельства, которые помогут вам при обращении в суд. Кроме того, данные результаты проверки вы сможете использовать в качестве доказательства. Обращайтесь в суд с иском о защите чести и достоинства согласно ст.152 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день.

Я хочу, чтобы Вы меня поняли и услышали. ЭТО НЕ КЛЕВЕТА!

Вот, что говорит Уголовный кодекс:

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Видите, ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЕ СВЕДЕНИЯ.

А она действительно считает, что Вы к ней и ее семье относитесь необъективно. Возможно она ошибается, но она именно так и думает!

Вам нужно обращаться с иском в защиту чести достоинства и деловой репутации, но не по факту клеветы.

Доброго вам времени суток. Всё дело в том, что обращение в государственные органы не является клеветой. Вот если бы она ходила по соседям и распространяла либо дала заметку в газету-это уже другое дело.

По ст. 152 ГК например обращаетесь с иском 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте! Можете.

Статья 128.1. УК РФ Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Но это - дело частного обвинения! Вам необходимо будет подать заявление мировому судьи о привлечении к уголовной ответственности этой женщины в порядке частного обвинения. А следовательно, Вам самим нужно будет предъявить в суде доказательства того, что опорочена Ваша честь и достоинство и подорвана Ваша деловая репутация. Так же доказать, что она это сделала умышленно, заведомо зная, что Вы этого не делали. Вообщем, это сложно. Иначе - никак. Я бы Вам посоветовал вначале дождаться окончания проверки прокуратурой и ответа. А потом предъявить гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Там попроще будет.

Это лучший ответ

Состава преступления по статье 128.1 УК РФ здесь нет, если нет распространения недостоверных сведений, порочащих Вашу часть и достоинство. Однако сам факт заведомо ложного заявления на Вас уже дает Вам право подать иск о компенсации морального вреда, защите чести и достоинства на основании ст.151, 152, 1099-110 ГК РФ в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ.

Порядок действий следующий: обратитесь сначала в полицию с заявлением, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Параллельно дождитесь рассмотрения обращения прокуратурой, чтобы использовать материалы проверки в гражданском суде в качестве доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".