Как правильно оповестить второго собственника о продаже моей доли в квартире, при его отсутствии из-за нахождения в тюрьме?

• г. Москва

Я продаю свою долю (1/3) в квартире. Сделку оформляю через нотариуса. Второй собственник (2/3) в данное время сидит в тюрьме. Как правильно по закону оповестить второго собственника?

Ответы на вопрос (3):

Я продаю свою долю (1/3) в квартире. Сделку оформляю через нотариуса. Второй собственник (2/3) в данное время сидит в тюрьме. Как правильно по закону оповестить второго собственника?

Направить ему в ИК уведомление об этом.

Здравствуйте, Галина. Вашего сособственника необходимо известить через администрацию учреждения, где он отбывает наказание Как правило, извещение о продаже доли направляется ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, поскольку уведомление о вручении будет служить подтверждением получения совладельцем извещения, а опись – подтверждением направления именно извещения. Важно, что на уведомлении о вручении указана дата получения совладельцем извещения, от которой и будет отсчитываться месячный срок, по прошествии которого можно продавать долю.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Добрый день, Галина! Обратитесь к нотариусу, у которого будете оформлять сдплку, и он направит уведомление в исправительное учреждение, где другой собственник отбывает наказание.