Как получить документ о просрочке вступления в наследство для суда и нужно ли обращаться к нотариусу?

• г. Москва

Просрочили право вступления в наследство, теперь только через суд! (

Нужно ли идти к натариусу за документом о просрочке вступления в наследство для суда?

Ответы на вопрос (4):

"... Просрочили право вступления в наследство, теперь только через суд!..." - да теперь нужно в судебном порядке, с соответствующим исковым заявлением - очень важно правильно поставить исковые требования...

"...к натариусу за документом " - если вы к нему вообщене обращались, то идти не нужно, если же наследственное дело было заведено, то судья его истребует...

Екатерина Александровна, здравствуйте.

Для начала нужно выяснить все обстоятельства, при которых пропущен срок принятия наследства. Возможно, наследство было принято фактически, либо имеются уважительные причины пропуска. От этого зависит правильная тактика в суде, не всегда восстановление срока принятия наследства имеет перспективы.

Добрый день, Екатерина Александровна! Нужно обращаться к нотариусу хотя бы потому, чтобы получить отказ. Это досудебный порядок урегулирования спора. Получите отказ-обращайтесь с иском в суд.