Неправильное указание паспортных данных заказчика в договоре - основание для недействительности или ничтожности?

• г. Москва

При оформлении договора были неверно указаны паспортные данные заказчика (адрес), является ли это основанием для признания договора недействительным, ничтожным?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Катерина!

Смотря по какой причине данные не верны и какие именно данные.

С уважением,

Скорее всего, расторгнуть по этой причине договор не выйдет. Это техническая ошибка.

Здравствуйте.

Ничтожным является договор, когда он не соответствует требованиям закона и когда он назван ничтожным в силу закона.

поэтому Ваш случай- не основание для ничтожности.

В Вашем случае, речь идет ни о ничтожности и даже не об оспоримости договора, а о ВОЗМОЖНОМ, подчеркиваю, ТОЛЬКО возможном, признании его незаключенным.

НО. договор является незаключенным, когда не согласованы существенные условия договора. если они не существенные, то договор заключен. по общему правилу, существенными, являются условия о предмете договора и его цене и условия которые стороны расценивают как существенные.

Неправильное указание места жительства - не существенное условие договора.

Вопрос у Вас возникает в связи с невозможностью исполнить договор с указанными в нем данными по месту жительства заказчика. Верно?

Имеет место быть просрочка кредитора, если он все оплатил и ждет от вас встречного исполнения обязательства, то выполните услугу и доказательства ее выполнения направьте заказчику. если он еще не оплатил услугу, а Вы должны оказать ему услугу, то придется оказывать по реквизитам которые указаны в договоре.

Но помните, если речь идет о технической ошибке и Вам все же известно, где он живет, то вы должны исполнять договор с учетом этого обстоятельства.