Приватизация квартиры без согласия матери - вопрос возможности для сына

• г. Красноярск

В муниципальной квартире прописаны мать и сын. Мать ведет ассоциальный образ жизни. Сын живет со своей семьей в квартире жены. МОЖЕТ ЛИ СЫН приватизировать часть квартиры без согласия матери. Или это невозможно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если мать имеет право на приватизацию (не участвовала еще в приватизации), без ее согласия приватизировать невозможно. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в Статье 2 предусматривает, что Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Добрый день! Отвечая кратко-нет. Так как приватизировать можно ВСЁ жилое помещение, не часть, не долю, а всю квартиру.

Если мать уже принимала участие в приватизации, то ее согласие на приватизацию квартиры не требуется. Она не будет собственником. Но у нее будет право бессрочного проживания в квартире.

Если же она не приватизировала жилые помещения, то для приватизации всей квартиры. Необходимо и ее волеизъявление.