Порядок подачи исков на неустойку по алиментам - в федеральный суд или мировому судье? Где можно рассчитать неустойку - в местной прокуратуре или по месту жительства ответчика? Необходимость оплаты госпошлины на неуст

• г. Сургут

Где то написано, что при сумме больше 50 000 иск на неустойку по алиментам подается в федеральный суд, тут же написано, что, независимо от суммы, подается мировому судье. Что верно? Истец подает иск на неустойку по алиментам по своему месту жительства, могут ли в местной прокуратуре рассчитать неустойку, или обязательно обращаться в прокуратуру по месту жительства ответчика? И, все-таки платить или не платить госпошлину на неустойку?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Совершенно точно: такой иск подается в мировой суд по месту жительства взыскателя или должника - на выбор истца. Гос. пошлина не платится. Конечно же прокуратура не будет считать неустойку, Вы должны это поручить юристу.

Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет неустойки, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.