Неопределенность в применении пеней за просрочку в договоре - суд полагает условия сторон несогласованными

• г. Казань

В договоре у нас было прописано, в случае просрочки, пени 0,1%за каждый день просрочки, а от какой базовой суммы не прописано, можно ли сослаться на то Поскольку у сторон отсутствует ясность в применении п. 5.5. договора, какая-либо документация, позволяющая сделать вывод о согласовании сторонами базы для начисления неустойки, отсутствует, суд полагает условия данного пункта не согласованными, вследствие чего применение несогласованного сторонами договора условия о неустойке за нарушение срока исполнения обязательства по поставке продукции становится невозможным.

Ответы на вопрос (3):

Да это как то всем известно и начисляются пени на сумму долга, на момент начисления пени.

При взыскании задолженности достаточно часто кредитор требует от должника не только возврата суммы долга, но также и уплаты неустойки за просрочку возврата денежных средств.

В том случае, если специальных письменных договоренностей об уплате штрафов и пеней нет, то кредитор вправе взыскать с должника только проценты за пользование чужими денежными средствами (согласно положениям статьи 395 Гражданского кодекса РФ) в размере ставки рефинансирования Центробанка РФ. Если же договор займа (или иной договор, по которому возник долг) предусматривает уплату штрафов и пеней, то размер неустойки, которую может взыскать кредитор с должника, определяется договором.

В тех случаях, когда договор был подписан в редакции предложенной кредитором и «заточенной» под его интересы, размеры неустойки бывают достаточно велики. За каждый день просрочки возврата денежных средств может быть прописана ответственность в виде пени в размере 0,3%, 0,5% или даже 1% от суммы просроченного обязательства, либо единовременный штраф в размере 5% ,10% или более от суммы невозвращенных денежных средств.

Чтобы наглядно увидеть размер возможных штрафных санкций, давайте представим, что допущена просрочка возврата 500 000 рублей на 20 дней. Размер неустойки насчитанной кредитором в виде пени в размере 0,3 % за каждый день просрочки составит 30 000 рублей, а в виде штрафа в размере 5 % — 25 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

В договоре прописано "в случае просрочки платежа-начисляются пени в размере 0,1%за каждый день просрочки" ,но не написано 0,1%от суммы договора, от суммы просрочки, т.е. отсутствует базовая сумма от которой начисляться должно пени, т.е могу ли просить суд отказать истцу в начислении пени.

Спросить
Пожаловаться

Дурака зачем валять, конечно на сумму просрочки.

Дурака зачем валять, конечно на сумму просрочки.

Дурака зачем валять, конечно на сумму просрочки.

Спросить
Пожаловаться

Неустойку необходимо начислять на общую сумму договора или на сумму неисполненных обязательств.

В договре прописано, что неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного Договором.

Обязательства по договру частично выполненны, в.т.ч. в момент просрочки исполнения обязательства.

Ставка рефинансирования за время просрочке изменялась. По какой ставке необходимо рачитывать неустойку?

В договоре (государственный заказ по 94-фз) имеется такой пункт в разделе ответственность сторон.

«В случае просрочки Подрядчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, Заказчик вправе потребовать уплаты неустойки. Неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного Контрактом, начиная со дня следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения обязательств. Размер такой неустойки устанавливается Контрактом в размере одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования ЦБ РФ»

Вопрос: Размер неустойки устанавливается от суммы договора или нет, не понятно заказчик как будет определять сумму неустойки от чего? Какие нормативно-правовые акты регулируют данную ситуацию. В данном пункте не понятно неустойка будет рассчитана от суммы договора или ставки рефинансирования ЦБ РФ. Обычно пишут …… неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства от стоимости……

Как действовать в данной ситуации, если в данном пункте не установлено конкретно как считать сумму неустойки. (в настоящее время идет просрочка обязательств по договору)

Заказчик так же хочет вставить пункт о неустойке:

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства по данному договору, исполнитель выплачивает НЕУСТОЙКУ в размере одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки (штрафа, пеней) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного настоящим договором, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного договором срока исполнения обязательства.

Правильно ли это, и нет ли здесь дублирования?

Согласно муниципального контракта В случае просрочки исполнения Поставщиком своих обязательств, предусмотренных настоящим Контрактом, Заказчик вправе потребовать оплату неустойки. Неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного срока исполнения обязательства по настоящему Контракту. За каждый день просрочки исполнения обязательств начисляется неустойка в размере 1/5 действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Поставщик освобождается от уплаты неустойки, если докажет, что просрочка исполнения указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине Заказчика.

Заказчик вправе удержать неустойку из цены контракта без обращения в суд после предоставления Поставщику документов, подтверждающих нарушение требований контракта. Правомерно ли включение муниципальным заказчиком такого положения как удержание неустойки из цены контракта без обращения в суд, каков механизм взыскания данной неустойки по госконтракту?

Договор на долевое учасьте в строительстве жилья. Дата ввода дома в эксплуатацию (как обязательство застройщика) - июль 2001 г. Фактически передача инвестору (физ. лицо) состоялась 22.03.02 г. Согласно договору - за просрочку сдачи дома - ответственность в виде пени в размере 1% за каждый день просрочки от суммы договора.

Вопрос: возможно ли сейчас взыскать данную неустойку. Возможно ли применение трехпроцентной неустойки по законодательству о защите прав потребителей. Влияет ли прекращение основного обязательства (сдача дома) на прекращение дополнительного (неустойка)?

Вправе ли покупатель юридическое лицо требовать уплату неустойки по просрочке исполнения обязательства по поставке если в договоре введена постоплатная система расчетов (от даты поставки)? И что делать, если поставка данного товара просто невозможна (ввиду отсутствия в стране)? Покупатель отказывается от переноса сроков, а договор предусматривает неустойку в размере 1% за каждый день просрочки.

Договором поставки предусмотрена неустойка за ненадлежащее исполнение сторонами своих обязательств. Товар был поставлен, что подтверждается товарной накладной, подписанной сторонами. Продукция оплачена позже установленного срока. Арбитражный суд отказывает в неустойки, т.к. в накладных нет ссылки на договор. Как можно отстоять неустойку /договор единственный/.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре поставки есть пункт: 7,2 При просрочке оплаты Товара, Покупатель уплачивает штрафную неустойку в размере 0,3% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки вплоть до полного исполнения договорных обязательств. Очередность погашения требований Покупателем производится согласно ст. 319 ГК РФ.

Вопрос: Как произвести расчет неустойки?

Какая очередность? Неустойка потом основной долг или основной долг затем неустойка?

В договоре указано, что В случае просрочки исполнения Подрядчиком обязательства, предусмотренного Договором, Заказчик вправе потребовать уплату неустойки (штрафа, пеней). Неустойка (штраф, пени) начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного Договором, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Договором срока исполнения обязательства. Размер такой неустойки (штрафа, пеней) устанавливается Договором в размере одной двадцатой действующей на день уплаты неустойки (штрафа, пеней) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Сумма договора 807032,95. Просрочка 16 дней. Ставка рефинансирования 8,25.

По какой формуле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение