Можно ли отказаться от посылки с объявленной ценностью, если позже понял, что это мошенники.

• г. Владимир

Можно ли отказаться от посылки с объявленной ценностью, если позже понял, что это мошенники.

Ответы на вопрос (6):

Евгений Павлович, добрый день. Пожалуйста поясните что Вы имеете в виду. Предположу, что Вы через интернет заказали какой-то товар и теперь хотите отказаться от него. Вы вправе это сделать в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В таком случае Вы обязаны возместить расходы продавца на доставку от потребителя возвращенного товара.

Однако Вы не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства.

Здравствуйте, уважаемый Евгений Павлович!

Во-первых, этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете при желании ознакомиться в любое время.

1 Федеральный закон РФ от 17.07.1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи».

2 Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 г. № 221.

3 Приказ ФГУП «Почта России» № 114-п от 17.05.2012 г. "Об утверждении Порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений".

4 Закон РФ № 2300-1 от 07.02.92 г. «О защите прав потребителей".

Во-вторых, Вы вправе отказаться от этой посылки, но Вы должны знать о последствиях этого вашего действия, определяемые Законом РФ № 2300-1.

Удачи Вам.

Да. Имеете полное право согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения. В худшем случае оплатите обратную доставку.

Как понять до передачи, то есть не выкупать посылку.

Евгений Павлович!

Вы можете вообще не ходить на почту за этой посылкой.

Или Вы можете пойти на почту, спросить от кого посылка, а потом отказаться от неё, а значит Вы не обязаны оплачивать наложенный платеж и за пересылку этой посылки.

Удачи Вам.

Можете согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) либо сообщить возможным мошенникам, что не нуждаетесь в их посылке, направив им письмо либо на форме, где сделали заказ, либо ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.