Но в нашем учреждении вакантных ставок по специальности фельдшера-лаборанта нет.

• г. Екатеринбург

Работник имеет медицинское образование по специальности Сестринское дело, но еще и есть специализация по специальности Лабораторное дело. В данное время, она поступила за свой счет в Свердловский областной медицинский колледж на очно-заочную форму обучения профессиональной переподготовки по специальности Лабораторная диагностика. Но в нашем учреждении вакантных ставок по специальности фельдшера-лаборанта нет. Письменный договор на обучение между администрацией и работником не заключался.

Ответы на вопрос (1):

Нет.

ТК РФ.

"Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме".