Подозреваемый в СИЗО Новосибирска - как оформить брак и преодолеть препятствия
₽ VIP

• г. Новосибирск

Мой мужчина в данный момент находится в СИЗО г. Новосибирска. Для заключения брака необходимо вызвать нотариуса в СИЗО для заверения его подписи в заявлении о заключении брака. Следователь без объяснения причин отказывает в разрешении на визит нотариуса к подозреваемому. Насколько действия следователя оправданы и обоснованы? И как поступить, чтобы оформить отношения с подозреваемым.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ирина!

Лицо, желающее вступить в брак с подозреваемым или обвиняемым, обращается в орган загса с заявлением о выдаче бланка совместного заявления о заключении, который представляет в СИЗО. Так как подозреваемый или обвиняемый не имеет возможности лично присутствовать в органах загса при подаче заявления о заключении брака, заинтересованное лицо, с разрешения органа (должностного лица, например следователя), в производстве которого находится дело, должно пригласить в СИЗО нотариуса, в присутствии которого заключенное под стражу лицо заполняет свою сторону бланка заявления о регистрации брака. Нотариус свидетельствует подлинность его подписи на заявлении, после чего нотариально удостоверенное заявление о заключении брака передается другой стороне для дальнейшего его оформления в органе загса.

Бланк заявления может быть выдан и непосредственно подозреваемому или обвиняемому администрацией СИЗО по его просьбе. Заявление также заполняется в присутствии нотариуса, который свидетельствует подпись находящегося в СИЗО лица, после чего через администрацию СИЗО данное заявление передается лицу, с которым подозреваемый или обвиняемый желает вступить в брак. Одновременно администрация СИЗО сообщает адрес органа загса, который правомочен зарегистрировать этот брак.

Это, что касается процедуры заключения брака.

Теперь о действиях следователя. Не могу сказать чем мотивированы его действия, но в данном случае, Ваш мужчина, может заявить письменное ходатайство, о предоставлении ему нотариуса, для заверения юридического факта - заключения брака. Это будет иметь статус официального документа, и на него, в процессуально установленные сроки, следователь будет обязан дать письменный ответ (ст. 120-122 УПК РФ), в виде постановления. Откажет - обжалуйте данное постановление руководителю следственного органа либо в Прокуратуру. Удачи.

Рад, что чем-то помог, и что дело сдвинулось с мертвой точки)))