Порядок наказания и отмена завещания в пользу определенного круга лиц - суд или нотариус?

• г. Смоленск

Какое наказание за склонение к составлению завещания в пользу определенного круга лиц (без угроз) если человек сознается в содеяном? Можно ли отменить (признать завещание недействительным) через нотариуса или только через суд, какой порядок действий?

Ответы на вопрос (3):

Конечно при постановленном приговоре который соответственно вступил в законную силу, необходимо обратиться в суд предоставить копию такого приговора с отметкой о вступлении и соответственно признать его недействительным.

Если наследодатель умер, то только судебный вариант разрешения вашей проблемы путем признания завещания недействительным. Готовится иск приводятся доказательства в его обоснование.

Если склонявший решил сознаться нотариусу, завещание можно признать недействительным или нужен приговор суда?