Можно ли узаконить самовольную постройку за застройщиком, умершим в 1956 г.?

• г. Екатеринбург

Можно ли узаконить самовольную постройку за застройщиком, умершим в 1956 г.?

Ответы на вопрос (7):

По сути вопроса - нет, конечно. Для этого - необходимо минимум волеизъявление владельца самостроя на такую легализацию, которого получить невозможно.

Добрый день! В вопросе узаконения самостроя самым главным является статус земли, на которой находится постройка. Если Вы владеете землей на законном основании (имеете право собственности или аренды), то узаконить постройку просто - нужно вызвать кадастрового инженера, который сделает технический и кадастровый паспорт на строение. Затем нужно подать заявление о регистрации права собственности в Росреестр, оплатить госпошлину, и, если самострой не нарушает никаких норм и находится на землях, на которых не запрещено строительство, Ваше право собственности на него будет зарегистрировано.

Застройщик являлся моим дедом.

Вы вступили в права наследования? Можете обратиться в суд при определенных основаниях.

Можно узаконить самовольную постройку, если она расположена на участке, который находится в законном владении.

Сложность заключается в том, что с 1986 года 2/3 доли самовольной постройки принадлежат третьим лицам по договору купли - продажи, одобренного администрацией города. Земельный участок в аренду администрация предлагает мне и третьим лицам. Я не согласна, потому что считаю, что договор ничтожен, а администрация не имела права распоряжаться самовольной постройкой. Поэтому я хочу привести дом в первоначальное состояние и узаконить его за дедом. Возможно ли это сделать?

Нет. Это невозможно сделать.