Можно ли узаконить самовольную постройку в силу приобретательной давности?

• г. Екатеринбург

Можно ли узаконить самовольную постройку в силу приобретательной давности?

Ответы на вопрос (4):

Нет. по самоволке другой порядок (ст. 222 ГК РФ)

Tamara, г. Екатеринбург, да,, можно. Право собственности на самовольную постройку, созданную без получения необходимых разрешений, может быть приобретено в силу приобретательной давности лицом, добросовестно, открыто и непрерывно владеющим ею как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, если сохранение такой постройки не создает угрозу жизни и здоровью граждан (п. 12 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 09.12.2010 N 143)

Елена Юрьевна! Дом строил мой дед. Поставлен на технический учёт в БТИ в 1948 году. 10 лет я пытаюсь узаконить самовольную постройку. Сложность заключается в том, что 2/3 доли дома принадлежат посторонним людям по договору купли - продажи, одобренного администрацией города. Апелляционный суд договор признал, в узаконеннии отказал.

Сложно что-то советовать не видя решения суда и других документов. Но в силу давности точно тут проблему не решить.