Заголовок - Как обезопасить свою долю в разделе ипотеки и защитить права на сожительство при разводе с иностранцем?
796₽ VIP

• г. Москва

Sos!sos!

Уважаемые юристы, попробую описать все подробно, пожалуйста, вникните!

В 2012 году вступила в брак в Москве с гражданином Латвии (синий паспорт) в браке родилось 2 ребенка (2013/2015)

В конце 2013 в браке взяли ипотеку. (иностранцам дают) Он заёмщик, я созаемщик. 50/50 в собственности. Первоначальный взнос был пополам (уже сложно найти этому подтверждение, если только снятие с моей Карты). Он платил ипотеку, я рожала. Содержал плохо, подала на алименты. Жил эпизодически с нами, но продолжал платить ипотеку. Алименты не платил, так как исполнительный я до Работы не донесла, но его известила. В 2016 году у него появилась гражданская жена (сейча она на последних месяцах беременности). Ипотеку он продолжает платить в полном объёме. Развод наш состоялся в марте 2018. С этого момента он сделал 3 платежа в полном объёме и подал на раздел ипотеки (раздел платежа или суммы долга я пока не знаю) .

Квартира частично отремонтирована.

Он предлагает нам там жить (доделать ремонт) а потом...»если у него будет настроение»...он передарит свою долю детям...

Вопрос. Скоро будет суд по ипотеке. Он считает что наша там доля по половине про выделение долей нашим детям не хочет даже слушать.

Как мне сделать так чтобы наша доля с детьми стала больше? Прописать? Вложить материнский капитал?

Могу ли я прописать их одна без присутствия отца?

Если суд выделит доли детям, то мой платёж будет больше половины платежа? (определения места жительства детей судом нет, но живут со мной) . Если я вложу мат капитал, он будет обязан выделить ребёнку долю из своей или придётся мне? В этом случае у него может остаться 1/2 а моя 1/2 будет поделена с детьми. Это худе? Как обезопасить своё там проживание? Я не хочу, чтобы он туда приходил, а ведь сможет, да? На него заявления в полицию были. Есть характеристика из полици, что он дрался постоянно. (если это как то поможет).

Как лучше выделение комнат или как?

Если забежать вперёд...

Суд например дал нам с детям больше площадь, я выплатила весь долг сразу. У меня платежей больше нет (с учётом мат капитала) мы там живём,а он платит по графику (до 2028 Года) и вот он решает смыться из страны и перестаёт платить, что в этом случае банк? Скажет платить мне, да? И вот я уже плачу за его платежи. Она перейдёт в мою собственность с детьми полностью или нет.

И вопрос про гражданскую жену и ребёнка там. Будет ли притендовать в случае смерти бм?

Алименты мы выйграои с перерасчетом долга за 3 года. Сумма очень большая. Миллионы. Он продолжает судиться на этот счёт. Было заседание без моего участия (не известили) есть тому доказательства и он там отказался от долга. Подала кассацию, думаю что выиграю алименты с долгом обратно. Можем ли мы с ним зачесть часть долга по алиментам в ипотеку. То есть я часть алиментов прощаю и он переуступает свою долю детям?

Какие идеи, уважаемые юристы.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте

1. при оплате долга средствами материнского капитала, вы обязаны будете выделить доли детям по соглашению, образец соглашения можете найти в сети или обратиться к юристу

2. что касается доли в праве на жилье бывшего супруга, то она может быть зачтена в долг по алиментам с вашего согласия, зачесть сами алименты - не сможете

Статья 116 СК РФ. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 17 Статья 116

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Это возможно только в случае выезда вашего бывшего супруга заграницу на постоянное место жительства

Статья 118 СК РФ. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 17 Статья 118

1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Здравствуйте, Юля!

1. Да прописать Вы их там сможете.

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

2. Пока материнский капитал вы не сможете вложить. Ипотека взята на имя Вашего бывшего супруга и он является основным плательщиком. Сначала нужно произвести раздел ипотечной квартиры, если суд предпочтет оставить Вам, погасите частично капиталом, а потом после ее погашения выделять доли. У Вас такое обязательство будет. При подготовке возражения на его требования ссылайтесь на ст. 39 СК РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

3. Если Ваш бывший муж признает ребенка, то он сможет претендовать, потому как является наследником первой очереди.

4. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности.

При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

1) Если квартира приобреталась в период брака, то у него действительно там половина в силу ст.34 Семейного кодекса РФ, т.к. это совместно нажитое имущество. Но суд может отступить от равенства долей согласно п.2 ст.39 Семейного кодекса РФ:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

2) Увеличить долю детей можно через вложение мат. капитала. В этом случае согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) должны будете выделить доли детям.

3) Если детям нет 14-ти, то они должны проживать с одним из родителей. Если Вы где-либо зарегистрированы по месту жительства, то на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ вправе зарегистрировать по месту своего жительства своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, без согласия собственников жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Однако нужно будет согласие другого родителя на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

4) Даже при выделении долей детям обязательства за них несут их законные представители - родители. Так что в плане платежей ничего не изменится.

5) Как собственник он будет иметь право доступа в помещение и право пользования им. Так что с этим Вы ничего не поделаете. Выделить комнаты в натуре при таких обстоятельствах не получится, но можно определить порядок пользования, если будет долевая собственность.

6) При прекращении платежей банк подаст в суд на заемщика и созаемщика, а также поручителя. Так что платить в Ваших интересах. Если будет платить только он, то сможет взыскать половину уплаченных после прекращения семейных отношений сумм с другого супруга.

7) Гражданская жена не имеет никаких прав на квартиру. А вот ребенка он будет вправе прописать с собой на основании ст.20 ГК РФ.

8) Алименты зачету не подлежат. Увы, это не предусмотрено законом.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Детей вписать в домовую книгу и поквартирную карту можете, как мать. Теоретически Вам могут при разводе выделить долю большую, чем ему, но на детей доли не выделят. СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

Сожительница на его долю претендовать не может, но вот ребенок сможет.

Есть смысл подавать встречное исковое либо самостоятельное на раздел совместно нажитого имущества. По факту, это общая совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ). При разделе, доли признаются равными. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью (ст. 37 СК РФ). В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ). Даже если приобретена в кредит, согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ, долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии со ст. 45 СК, взыскание обращается на общее имущество супругов, а также может может быть обращено на обязательства одного из супругов. Если суд решит Вам выделить большую долю, можно также поставить вопрос о выплате ему компенсации за долю в квартире (ст. 252 ГК РФ). Так, несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Прописать ребенка сможете. Что касается "гражданской жены" - наследниками первой очереди (1142 ГК РФ) являются дети, супруг, родители. Дети, если будет доказано, что они именно его, смогут наследовать. А вообще, все споры возможно разрешить на стадии судебного разбирательства при заключении мирового соглашения, суд его утвердит и это будет иметь силу судебного решения.

Это лучший ответ

В силу ст.34 СК РФ Вы и бу муж стали собственниками квартиры в браке. Первоначальный платеж в браке был, а потому не имет значения, кто платил. (если конечно, он не стане доказывать, что оплата ли зличных средств, например от продажи машины, квартиры и т.п. - но и это уже ему не поможет, так как Вы уже разделили квартиру по долям при покупке)

Доля детей больше не станет при разделе, тем более Вам делить уже нечего, Вы при покупке определили доли по 1\2, а потому квартира уже поделена. ПРописка не сыграет никакой роли.

Платит он. Разделит платеж по ипотеке, чтобы возложить на Вас обязанность платить он не сможет без согласия банка, а банку это не нужно. А потому платить будет обязан все равно он.

Он лишь может взыскать с Вас половину тех платежей, что сделал, после расторжения брака.

Вот и все. Перераспределить доли не сможет, суд откажет ему, если он это заявит. И Вы не сможете перераспределить доли, если будете сами все платить.

Если использовать МК, то нужно будет нотариальное соглашение о том, что долями наделить детей, он на это не пойдет, как я понимаю.

Если все таки согласится на использование МК, то доли детей будут маленькими, пропорционально 1\4 от МК и стоимости самой квартиры при покупке.

Он имеет право проживать и жить в квартире. От этого никуда не уйти.

Если платить никто не будет, то банк обратит взыскание не квартиру и взыщет остаток платежей. Всех выселит.

ПОэтому выход только в том, чтобы платить ипотеку пополам, это самое лучшее. Если Вы палтите, а он нет, то накопите сумму и взыщите с него 1\2 от оплаченного. Долю Вашу увеличить от того, что Вы палтите, а он нет, нельзя.

По переуступке долга по алиментам и долей в квартире, да можно это решать, но пока у Вас ипотека, это без согласия банка нельзя сделать, а банк не пойдет на это. ПОэтому копите долг, главное, чтобы он был - исполлист.

Конечно, если он умрет, то наследниками его будут Ваши общие дети, его жена нынешняя, родители его и его дети от второй жены.

Здравствуйте, Юля

Считаю наиболее подходящим Вам вариантом убедить суд при разделе имущества, что проживать Вам с детьми негде и совместно с супругом невозможно и соответственно разделить имущества так, что Вам останется квартира

Половину оплаты за квартиру, которая была произведена за квартиру необходимо выплатить супругу, но можно вычесть задолженность по алиментам.