Чем грозит кража в размере 10 000 руб. и что можно сделать, чтобы избежать наказания либо уменьшить его? Заранее благодарны!

• г. Абакан

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если кража совершена без отягчающих обстоятельств, она будет квалифицирована по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Чтобы минимизировать последствия, необходимо возместить причиненный вред и примириться с потерпевшим. В этом случае возможно воспользоваться правилом ст. 76 Уголовного кодекса, которое гласит:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.