Районный отдел образования собирает деньги от бюджетников для поддержки техникума - законные меры или необоснованное вмешательство?

• г. Белгород

В приказном порядке районный отдел образования собирает деньги с бюджетников на поддержку ровеньского техникума белгородской области чтобы избежать его закрытия. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Если это требование, а не просьба, то конечно это незаконно. Но и работники сами должны иметь свою голову на плечах. Не давать ни копейки - и все. Я не думаю, что там прямо приказной порядок. Это делается все более деликатно через "шестерок" типа профсоюзных лидеров. Так что доказать, что это требование исходит прямо от начальника отдела образования, практически невозможно.

В приказном порядке районный отдел образования собирает деньги с бюджетников на поддержку ровеньского техникума белгородской области чтобы избежать его закрытия. Законно ли это? Тем более, что директор школы телефонным звонком сегодня уведомила меня о том что завтра по этому вопросу состоится совещание которое как раз и инициировано начальником отдела образования.

Здравствуйте, Андрей...

Естественно, любые поборы в приказном порядке незаконны... Конечно, как всегда это будет прикрываться добровольностью пожертвований. Если Вы по собственной инициативе не желаете сдавать деньги на эти цели, то никто принудить Вас к этому не может...