Проблема с пропиской в паспорте - кто несет ответственность?

• г. Симферополь

В 2014 г. Сын получил паспорт, штамп о прописке в паспорте стоит, а в домовой книге он не прописан. Сейчас ему 20, необхоимо собрать кучу справок, с рождения (родился, ходил в сад, школу, из амбулатории, биограф. И т.д.в паспортном столе сказали, что паспорт недействителен. Изначально он был прописан до 99 года в одноц графе домовой книге вместе со мной, потом я меняла паспорт на новый образец, меня выписывалт в связи с этим, соответственно с ребенком, потом прописали, а его нет. В 2014 году при получении паспорта обращалимсь в сельсовет выдали нужгую справку, сказали извините, ничего страшного, он прописан в похозяйственной книге. Кто виноват в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория!

Я так понимаю, ваш сын обратился за заменой паспорта в связи с достижением 20-летнего возраста.

Единственное основание недействительности паспорта гражданина РФ, предусмотренное Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, - это внесение в него сведений, отметок или записей, не предусмотренных Положением (п. 6). Поэтому непонятно, что значит сказали, что паспорт сына является недействительным. Ему отказали в замене паспорта? Если да, то должно быть указано основание отказа.

Для замены паспорта представляются:

1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.

2. Паспорт, подлежащий замене.

3. Две личные фотографии.

4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте.

5. Документы, подтверждающие основания для замены паспорта (п. 33 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851).

Основаниями для отказа в выдаче или замене паспорта являются:

1. Отсутствие у лица гражданства Российской Федерации.

2. Недостоверные сведения, указанные в заявлении о выдаче (замене) паспорта.

3. Наличие у гражданина ранее выданного действительного паспорта.

4. Отсутствие в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах сведений об уплате государственной пошлины, в случае непредставления гражданином квитанции об уплате государственной пошлины (п. 46 Административного регламента).

Уточните, пожалуйста, что от вашего сына хотят?