Как оформить покупку жилья в счет доли в квартире, чтобы исключить претензии наследников?

• г. Краснодар

Такая ситуация: есть муж, жена и дочка мужа с несовершеннолетними детьми. Есть квартира, собственник муж. Возможно ли такое: купить жильё дочке в счёт ее доли в квартире? Если да, какие документы оформить? Чтобы после покупки для неё жилья, она не претендовала на квартиру? Отказ от наследства?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! Отказаться от наследства можно только после его открытия, т.е. после смерти наследодателя. Поэтому любой оформленный заранее при жизни наследодателя (в данном случае отца) отказ от наследства со стороны дочери не будет иметь юридической силы.