Как оформить покупку жилья в счет доли в квартире, чтобы исключить претензии наследников?

• г. Краснодар

Такая ситуация: есть муж, жена и дочка мужа с несовершеннолетними детьми. Есть квартира, собственник муж. Возможно ли такое: купить жильё дочке в счёт ее доли в квартире? Если да, какие документы оформить? Чтобы после покупки для неё жилья, она не претендовала на квартиру? Отказ от наследства?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! Отказаться от наследства можно только после его открытия, т.е. после смерти наследодателя. Поэтому любой оформленный заранее при жизни наследодателя (в данном случае отца) отказ от наследства со стороны дочери не будет иметь юридической силы.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка, 80 лет. Продала две квартиры (документы есть) и купила квартиру в спб, оформили квартиру на дочку. Дочка умерла. Прописана в этой квартире 5 лет.

Какие у меня есть права на эту квартиру? Могу ли я оформить квартиру на сына? Или эта квартира переходит мужу или ребенку погибшей дочки?

Мой муж и дочка 10 месяцев, прописаны в квартире. Собственником муж не является.

Собственник квартиры его отчим (муж мамы).

Сейчас они продают квартиру и выписывают дочку и мужа. На данный момент мы снимаем квартиру большей площади и соответственно не проживаем по прописке мужа. Возможно ли это? Другого жилья в собственности нет.

Моя жена без моего ведома дала деньги дочке на покупку квартиры. Дочка купила квартиру и оформила ее на себя. Могу ли я вернуть эти деньги или получить долю в квартире дочки?

Покупаю квартиру. Хочу знать, не ждут ли меня в будущем какие-нибудь неожиданности? Какие документы мне следует самостоятельно, проверить перед покупкой квартиры?

История квартиры: в квартире прописаны мать и дочка. Квартира раньше считалась муниципальной, мать оформила приватизацию на себя, дочка оформила нотариальное отказе от участия приватизации. Дочке 20 лет и у нее есть маленький ребенок!

Также в квартире, до приватизации, был муж, который не участвовал в приватизации, но был прописан в квартире. Сейчас муж и жена в разводе, есть документ о расторжении брака.

В квартире отца-собственника бывшего мужа проживает его бывшая жена и родная дочка 9 лет. Муж и Жена прописаны в этой квартире и дочка с рождения, но муж больше там не живет. Собственник грозится всех выселить и продать квартиру. Может ли он это осуществить, если при этом на мать дочки записаны еще 2 квартиры?

Папа собственник квартиры. Квартира приватизирована. Мы-папа, мама, брат, я имеем равные доли. Брат прописал дочку, они развелись, Дочка проживает с бывшей женой по другому адресу. Имеет ли дочка какие то права на квартиру, на долю брата? Что нам лучше сделать, может оформить договор купли-продажи, и брату продать долю кому то из нас, чтоб бывшая супруга не претендовала. И есть ли возможность через суд выписать дочку?

Как нам лучше поступить. Ситуация следующая: в 2 х комнатной квартире живем вчетвером: мать мужа и мы (жена, муж, сын). Недавно мать мужа приватизировала кооперативную квартиру на свое имя. Сейчас она хочет, чтобы после ее смерти квартира досталась моим мужу и сыну (они прописаны в этой квартире). Проблема в том, что у матери мужа есть еще дочь, которая живет в отдельной квартире (полученной в результате размена большой квартиры матери) с мужем и 5 детьми. Какие документы нужно оформить, чтобы после матери квартира досталась ее сыну и внуку, а дочь не претендовала на долю в ней. Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находясь в браке с мужем я купила 2 х комнатную квартиру, чтобы подарить дочке. Муж умер. Я пошла в Нотариус и сделала дарственную на дочку-до полгода смерти мужа. В Нотариусе, где я оформляю наследство говорят, что на мне еще квартира 2 х комнатная и требуют документы. Я говорю она на дочке. Наследников 4 чел. Я-его жена,2 его сына от первого брака и его мама. Я не знала, что эта моя квартира делится на его родственников. Вопрос-как быть, кто виноват в этом? При покупке квартиры моя дочка внесла задаток. Влияет ли это в пользу дочки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение