Украденный груз - ответственность владельца тр/средства и водителя ИП без подписанных договоров.
199₽ VIP

• г. Элиста

Украли груз мошенники водитель ИП и владелец тр/средства договор ов никаких не подписывал только доверенность на получение и ТТН могут ли с меня взыскать сумму за украденый груз.

Ответы на вопрос (8):

Если было совершено преступление и этот факт зафиксирован в полиции, то вы не несете ответственности за груз в данном случае.

Подписывайте документы за водителя и владельца автомобиля. И не парьтесь. Раз они мошенники, я мы с такими в практике часто сталкивались, вероятнее всего документы их были подделаны (в т.ч. номера автомобиля).

Нет, взыскивать должны с преступников. По факту кражи (статья 158 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП. Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141-145 УПК РФ. Однако нужно смотреть договор об ответственности.

Вы не несете ответственность в данном случае и взыскать с вас не могут. Должно быть подано заявление в полицию, ст.141,144 УПК РФ.Обязаны провести проверку, принять меры по установлению виновных в краже лиц и привлечения их к ответственности, ст.158 УК РФ. И вред должен быть возмещен виновными лицами.

Нет, не могут. Т.к. Вы отношения к этому не имеете. Нет договоров, нет обязательств (ст. 307, 796 ГК РФ)

Взыскивать должны с тех, кто совершил кражу, а не с Вас.

Согласно ст. 307 ГК РФ,

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Добрый день. Если нет договора о материальной ответственности, удерживать с Вас не могут, только в ходе предварительной проверки могут выявлены какие то обстоятельства органами полицииУПК РФ Статья 87. Проверка доказательств

Проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

Нет оснований для взыскания с Вас ущерба, если в Ваши обязанности, установленные договором, не входит охрана груза.

Ущерб должен быть взыскан с лиц, виновных в краже (ст. 1064, ст. 1102 ГК РФ)..

ГК РФ Статья 785. Договор перевозки груза

1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

То есть исходя из пункта 2 ст 785 ГК РФ заключение договора перевозки груза подтверждается выданной товаро-транспортной накладной

В статье 796 ТК РФ сказано:Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

То есть только возбуждение уголовного дела по факту мошенничества даст возможность не взыскивать с Вас стоимость утраченного груза

Поэтому вас следует как можно быстрей обратиться в полицию.