Нужна ли лицензия для занятия микроблейдингом?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Микроблейдинг является одним из видов татуажа. Согласно ГОСТ 55700-2013 он отнесен к бытовым услугам.

Ст. 12 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" - бытовые услуги не входят в перечень видов деятельности для которых обязательно получение лицензии. Следовательно на данный период времени для занятия микроблейдингом лицензия не требуется.

Добрый день, Алина

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.10.2017 г. № 804 н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" - татуаж является медицинской услугой (код услуги A17.30.001 - дермапигментация или перманентный татуаж)

Судебная практика сейчас складывается таким образом, что деятельность по перманентному макияжу/татуажу признают медицинской и требующей лицензии (могу показать решения суда по запросу).

Ответственность за осуществление деятельности без медицинской лицензии - штраф до 4 т.р. на ИП или от 40 до 50 т.р. на организации. Кроме штрафа, в редких случаях организацию/ИП могут привлечь к ответственности в форме конфискации оборудования, которое было использовано для оказания услуг. Если в результате оказания услуги был причинен вред здоровью клиента, то возникает риск ответственности по ст.235 УК РФ (максимальная санкция - лишение свободы на срок до 3 лет).