Согласование самостоятельной замены счетчиков воды - какие документы потребуются и что говорит закон?

• г. Санкт-Петербург

Сам сделал ремонт и заменил сантехнику в том числе и счетчики на воду.

ЖСК требует документы о замене, но я это делал сам.

Какой документ нужен, кроме паспорта самого счетчика и насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Законодательство не запрещает установку счетчиков самим гражданам. Если место под счетчик уже подготовлено, закрепить новый прибор на линию водоснабжения достаточно просто, т. к. справиться с этим может любой человек, умеющий держать в руках разводной ключ и пользоваться герметиком. Однако после того как установка произведена, жильцам потребуется вызвать представителя ЖЭУ: он должен произвести осмотр установленного прибора, поставить отметку в техпаспорте на ИПУ и опломбировать счетчик. С этого момента процедура замены окончена, можно записывать показания и производить оплату уже по ним.