Вопрос: умер отец 90 лет, нужно ли мне, ещё не вступившему в права наследования, платить за капремонт?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! По закону, наследник, принявший имущество наследодателя, принимает на себя все права и обязанности умершего. То есть, если Вы планируете принять квартиру в наследство, Вы обязаны принять и все обязанности собственника, в том числе и обязанность платить за капремонт.

А если я не планирую вступать в наследство? Обязан ли я платить за отца квартиру (капремонт), как в таком случае? Спасибо.

Если вы не вступите в наследство то и обязанности оплачивать капремонт у Вас не будет. Только потом, пропустив срок вступления в наследство можете вообще квартиру потерять.