Как получить разрешение отца на продажу квартиры, если у меня есть доля дочки и мы не состояли в браке?

• г. Ханты-Мансийск

У меня имеется квартира в ней доля дочки. Квартира моя личная. Получена до рождения дочки. Отец платит алименты, и не даёт согласия на продажу. Мы не были в браке. Могу ли я без согласия отца, в опеку сдать документу для разрешения продажи и приобретения нового жилья.? Если да то например каким образом мне это аргументировать опеки. Они настаивают на этом согласии.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Тем более, что в официальном браке Вы не состояли. От отца никакого согласия не нужно. Что касается согласия органов опеки, если дочь н/летняя, оно необходимо. Аргументировать можно, например, необходимостью улучшения жилищных условий.

Не можете без его согласия. Можете дождаться наступления возраста 18 лет, тогда его согласия не надо. Но если совсем край надо, то можете попробовать такую версию о необходимости расширения жил. условий, т.е. продажа этой и покупка новой с большей площадью. Все ради ребенка. Иногда эта версия подходит для трудных отцов. Аргументируйте тем, что ребенку срочно нужны другие условия содержания, например в связи с занятиями в балетной студии, а доп. комната нужна для таких занятий дома + установка балетного станка, стены из зеркал и т.д. Можете даже с ним вместе пойти в опеку.