Как получить разрешение отца на продажу квартиры, если у меня есть доля дочки и мы не состояли в браке?

• г. Ханты-Мансийск

У меня имеется квартира в ней доля дочки. Квартира моя личная. Получена до рождения дочки. Отец платит алименты, и не даёт согласия на продажу. Мы не были в браке. Могу ли я без согласия отца, в опеку сдать документу для разрешения продажи и приобретения нового жилья.? Если да то например каким образом мне это аргументировать опеки. Они настаивают на этом согласии.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Тем более, что в официальном браке Вы не состояли. От отца никакого согласия не нужно. Что касается согласия органов опеки, если дочь н/летняя, оно необходимо. Аргументировать можно, например, необходимостью улучшения жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Не можете без его согласия. Можете дождаться наступления возраста 18 лет, тогда его согласия не надо. Но если совсем край надо, то можете попробовать такую версию о необходимости расширения жил. условий, т.е. продажа этой и покупка новой с большей площадью. Все ради ребенка. Иногда эта версия подходит для трудных отцов. Аргументируйте тем, что ребенку срочно нужны другие условия содержания, например в связи с занятиями в балетной студии, а доп. комната нужна для таких занятий дома + установка балетного станка, стены из зеркал и т.д. Можете даже с ним вместе пойти в опеку.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. При продаже квартиры отец ребенка не дает согласие на продажу доли ребенка. Мне моя организация дает ипотеч. Заем для улучшения жилья. Опека мне отказывает. Но в законе знаю, что можно выдать это разрешение без согласия отца. Я же хочу улучшить условия для проживания ребенка. Помогите как правильно письменно составить заявление в опеку.

Дети несовершеннолетние собственники и мать, в опеке для разрешения продажи потребовали согласие отцов.. Один отец дал согласие, а второй давно не платит алименты и неизвестно его место нахождение, когда предоставили в органы опеки от суд. приставов постановление о розыскных действиях они дали согласие на продажу. Вопрос такой, у нотариусов теперь надо регистрировать сделку, им мало разрешение опеки и нотариус снова запрашивает разрешение отцов. Достаточно ли разрешение опеки? Ведь опека дала разрешение на продажу комнаты, чтобы деньги на счета детей положены были. Правомерен ли отказ нотариусов?

Квартира покупается в ипотеку 1/2 доли недвижимости несовершеннолетнему ребенку, для сделки необходимо разрешение органов опеки на залог недвижимости. Брак родителей расторгнут, согласие отца получить невозможно. Где законодательно закреплено, что необходимо в опеке согласие второго родителя? При отсутствии такого согласия, может ли опека отказать в выдаче разрешения на приобретение недвижимости?

Скажите пжл. могу ли я получить разрешение с органов опеки о продаже доли квартиры несовершеннолетнего, без согласия отца. Квартира приобреталась по материнскому капиталу, на тот момент мы уже были в разводе. И сертификат был получен при рождении второга ребенка (ни его ребенок). Отец игнорирует участие в согласии.

Я и моя дочь собственники квартиры. Я хочу продать квартиру и купить другую с улучшением жилищных условий. Могу ли я обойтись без согласия отца ребёнка на продажу её доли в органах опеки? Я состою в другом браке. И квартира изначально принадлежала мне и дочке до брака. Бывший муж алименты не платит, но каждый месяц перечисляет по 2000 рублей на ребёнка. Разрешения на продажу он мне не даст. Сказал, что подаст тогда заявление в опеку на лишения меня родительских прав. Только вот не понятно... он отношения к квартире ни какого не имеет, а разрешение его нужно. Помогите пожалуйста мне решить эту ситуацию. Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста В каком случае можно не брать разрешение у отца ребенка, родители в разводе, на продажу доли ребёнка в квартире, еще, кроме как если он лишен родительских прав. В каком случае еще можно без его разрешения в опеке продать долю его ребенка без его согласия!? и (доли матери). Он не платит алименты пол года и плюс бывшая жена хочет взять характеристику на него в опеку. В каком случае опека пропустит сделку без разрешения отца?

У ребёнка есть доля в сгоревшем доме и доля земельного участка. Но получить разрешение на продажу не могу, органы опеки не дают без согласия отца. С мужем мы в разводе и согласия он не даёт. Обратилась в суд с заявлением о разрешение сделки продажи доли несовершеннолетнего ребёнка без согласия отца на что суд принял заявление но сказал что разрешение дают на продажу не они. Подскажите что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос. Хотим продать жилье. 1/2 доли принадлежит несовершеннолетнему ребенку. 1/2 доли матери. Отец ребенка не участвует в воспитании ребенка. Также отец ребенка имеет свыше 200 т.р. долга за алименты. (больше 6 месяцев). Вопрос: опека попросила нотариальное согласие на продажу доли ребенка и на покупку встречного жилья от отца ребенка. Папу нашли в другом городе через милицию (заявление писали). При беседе по телефону отец объяснил - нотариального согласия давать однозначно не будет!

Выдаст ли нам опека разрешение на продажу и покупку, если мы предоставим в опеку справку от судебных приставов о задолженности отца без предоставления нотариального согласия от отца? (все остальные документы для опеки у нас собраны).

Можно, конечно лишать родительских прав папу - но это тоже время и затраты.

Что мне делать если органы опеки не дают согласия на продажу квартиры (квартира в равных долях с ребенком), мотивируя это тем что нужно согласие отца, он мне неплатит алименты с 2010 года и его местонахождение мне неизвестно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение